"Нет никаких намерений снять ограничения после Песаха"

"Нет никаких намерений снять ограничения после Песаха"

Израильские СМИ сообщают об очередном бурном заседании комитета по борьбе с коронавирусом Кнессета.

На заседании депутаты спросили заместителя генерального директора министерства здравоохранения Итамара Гротто о том, откроют ли экономику после Песаха.

Гротто ответил: “У нас нет ни малейших намерений или возможностей открыть экономику немедленно после Песаха. Мы должны увидеть, каковы будут результаты Песаха - приведет ли он к росту заболеваемости или снижению. Я бы лично не рекомендовал открывать экономику после Песаха”. На это депутат Юлия Малиновски сказала: “Две недели назад вы тоже рекомендовали не носить маску. а через неделю - носить”. 

Депутат Йоав Сегалович задал вопрос: “Какова стратегия Израиля по выходу из кризиса? У меня создается такое ощущение, что ее просто нет”.

Гротто ответил: “Мы постепенно начнем выпускать людей на работу. Это может произойти вскоре после Песаха. Мы должны будем подождать две недели - и после этого постепенно снимать ограничения. Стратегия включает в себя региональную модель - в одних местах обстановка лучше, в других - хуже. Ограничения будут сниматься соответственно”.

Глава комитета, Офер Шелах, заявил, что “Бней-Брак является уникальным случаем в Израиле” и “представляет собой ясную угрозу". Шелах заявил, что “помощь Бней-Браку должна стать национальным проектом”.

На это министр внутренних дел Арье Дери сказал: “Пурим, возможно, был главной причиной заражения, и главная проблема в том, что среди харедим не делалось достаточно тестов. С того момента, как мы затянули пояса и отменили любые собрания, есть абсолютная дисциплина - и раввинов, и публики. В каждом городе с риском назначен бывший авторитетный военный , который отвечает за координацию всех действий”.

Глава Медицинского центра Хадасса обвинил Министерство здравоохранения в предоставлении неточных данных о тестировании на коронавирус. Профессор Зеев Ротштейн заявил, что данные минздрава "неточные".

"Даже если мы сможем делать миллион тестов в день - это не поможет нам освободить экономику. Не рассчитывайте на то, что тестирование поможет нам выйти из кризиса", - заявил профессор Итамар Гротто, заместитель генерального директора Министерства здравоохранения.

"На данный момент было проведено 103 000 тестов, что является одним из самых высоких показателей в мире", - добавил чиновник.

Однако председатель комитета Кнессета по коронавируса Офер Шелах приводит цифру в 75 000 тестов. Гротто объяснил этот пробел повторными тестами. Он также ответил Ротштейну на его замечание.

"Ах, Ротштейн, если ты продолжишь в том же духе, поверь мне, это не сработает. Я думаю, что наши данные точны, у меня в 100 раз больше данных, чем у Вас, поэтому перестаньте говорить чепуху".

Он также призвал не приглашать Ротштейна в комитет, ссылаясь на отсутствие степени в сфере здравоохранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK