Морская безопасность Израиля в центре внимания | Фото: AFP

Морская безопасность Израиля в центре внимания

После разлива нефти в водах Израиля экологическая безопасность региона оказалась под угрозой. И если все же окажется, что это был экологический терроризм, то Израилю стоит подготовиться к подобным случаям.

Военно-морской флот Израиля в прошлом году получил свой первый корвет Saar 6. Корабли этого класса созданы именно для защиты. Так уж сложилось исторически, что из всего арсенала именно военно-морской флот Израиля самый маленький, если сравнивать со всеми остальными боевыми ресурсами страны.

Случай с нефтяным танкером Emerald, который намеренно отключил локацию при входе в территориальные воды Израиля, а затем включил сигнал уже у берегов Ирана, сбросив огромное количество нефти в море, говорит о том, что Израиль нуждается в современной защите на море.

Когда министр окружающей среды Гила Гамлиэль сделала заявление о том, что произошедшая катастрофа - это экологический терроризм, и в МОСАДе и в министерстве обороны были ошеломлены таким предположением. Никакое ведомство даже не начинало расследование этой версии.

До сих пор непонятно, был ли этот инцидент намеренным или случайным, но повторный случай может быть более серьезным и принести намного больший ущерб и в другой сфере, пишет The Jerusalem Post. Случай с Emerald это предупреждение и урок.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK