ЦАХАЛ подделывал данные о призыве харедим

ЦАХАЛ подделывал данные о призыве харедим

По данным, опубликованным каналом КАН, ЦАХАЛ на протяжении многих лет фальсифицировал данные о призыве харедим - с тем, чтобы выполнять нормы, установленные правительством.

Так, согласно материалам КАН, в 2017 году ЦАХАЛ сообщил о призыве 3070 ультра-ортодоксов. В реальности были призваны лишь 1300 С тем, чтобы раздуть статистику призыва, в армии в графу “харедим” заносили просто религиозных и совершенно нерелигиозных солдат.

В 2013-2018 годах в ЦАХАЛе начала действовать секция призыва харедим, во главе которой стоял офицер в чине капитана. КАН утверждает, что секция фальсифицировала данные о масштабах призыва харедим, с тем,чтобы не допустить критики в адрес ЦАХАЛа. Так, в 2011 году призвались 600 харедим, но ЦАХАЛ доложил о 1200.

В конце 2018 было создано управление призыва харедим. Начальником управления назначили подполковника Телема Хазена (Десантная Бригада). В тот момент, когда его попросили сообщить, сколько харедим призвано в 2018, он провел точную проверку по всем подразделениям. Было установлено, что призвано 1650 человек. Подполковника попросили “округлить” данные цифры - с тем, чтобы они соответствовали официальной статистике — 3070. 

Пресс-служба ЦАХАЛа отреагировала на публикацию КАН следующим заявлением: “В ЦАХАЛе недавно была вскрыта ошибка в методе подсчета солдат-харедим. Когда об ошибке стало известно, были извлечены уроки относительно критериев учета и теперь ЦАХАЛ придерживается строгих критериев в подсчете харедим. Следует подчеркнуть, что данные о призыве 2018 года еще не согласованы. Мы искренне надеемся на то, что они будут точными”.

Депутаты оппозиционных партий выступили с резкой критикой практики ЦАХАЛа по фальсификации данных о призыве харедим.

Депутат Офер Шелах (Кахоль Лаван) заявил: “Сообщения о том, что ЦАХАЛ вводил в заблуждение Кнессет и народ относительно цифр призыва харедим очень беспокоят. Вся правда должна быть опубликована - и немедленно. Но одно ясно: призыв ультра-ортодоксов реально работал лишь тогда, когда действовал принятый нами в 2014 году закон. Если государство стоит на своем - все работает как положено”.

Депутат Амир -Перец (Авода) заявил: “Я очень надеюсь, что мы проведем настоящее обсуждение закона о призыве, и что данные, полученные нами будут соответствовать действительности. Если в прошлом мы принимали решения на основании ложных данных, это очень, очень плохо. Не приведи Господь, чтобы культура лжи превратится в часть видения министерства обороны и ЦАХАЛа”.

Депутат Офер Касиф заявил: “ЦАХАЛ лжет? - И кто-то еще этому удивляется? В любом случае, преследование милитаристских квот - очень беспокоящий тренд. Вместо того, чтобы в обсессии преследовать призывников-харедим, необходимо заняться их интеграцией в общество и воевать с расизмом и дискриминацией против них”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK