Ганц пообещал Ашкенази: Ты будешь моим наследником

Ганц пообещал Ашкенази: Ты будешь моим наследником

Газета Исраэль Ха Йом сообщает подробности того, как бывшего начальника Генштаба ЦАХАХа заманили в список Кахоль Лаван во главе с Бени Ганцем во время предыдущей предвыборной кампании.

Ганц якобы заключил с Ашкенази “джентльменское соглашение”, согласно которому тот возглавит партию в случае, если Ганц покинет место лидера. Соглашение заключено без ведома Яира Лапида.

Как известно, по соглашению о создании Кахоль Лаван, Яир Лапид занимает второе место в предвыборном списке этого блока, в то время как Габи Ашкенази – лишь четвертое.

Перед созданием партии Ганц провел несколько встреч с Ашкенази в Яффо. Встречи проходили с глазу на глаз, но содержимое разговоров было передано их участниками своим приближенным и таким образом оказалось на страницах газеты.

Ганц якобы сказал: ”Если я не дойду до финиша и уйду, ты меня заменишь”. Удивленный Ашкенази спросил Ганца, какие могут быть причины подобного “ухода”, но Ганц предпочел не отвечать на этот вопрос.

По мнению одного из приближенных Ганца, возможной причиной ухода теоретически могут стать материалы, найденные хакерами на его взломанном телефоне, но это лишь предположение.

Приближенный Ашкенази рассказал: “Ашкенази знает, что у него есть джентльменское обещание от Ганца, который коронует его своим наследником, если сам не будет продолжать. Габи – победитель, и он не пойдет на что-то, в чем не видит смысла”.

"Джентельменское соглашение" было заключено несмотря на то, что генералы Ганц и Ашкенази друг друга очень не любят. В марте этого года политический обозреватель 12-го канала Амит Сегаль опубликовал часть стенограмм допросов бывшего начальника Генштаба ЦАХАЛа по делу Харпаза. В тех же стенограммах содержатся крайне нелестные отзывы Ашкенази о его тогдашнем заместителе Бени Ганце. Через день после того, как стало ясно, что его каденция не будет продлена на год, Ашкенази говорил по телефону с одним из своих подчиненных на севере. Подчиненный рассказал о поездке Ганца по северной границе. Ашкенази прокомментировал: "Он хочет создать имидж. Он думает, что у него есть серьезный шанс. Осел, он думает, что у него есть шанс”.

По данным Исраэль Ха Йом, Ганц и Ашкенази во время переговоров в Яффо  “оставили прошлое позади”. Ганц якобы сказал Ашкенази, что знал – тот его не уважает, не видит его положительных качеств и потому не назначает его на высокие посты. Ганц также сказал, что все свои высокие назначения он получил от тех, кто был или ниже, или выше Ашкенази в табели о рангах. Но теперь это в прошлом, и Ганц говорит: “Все это – политические вопросы. То, что необходимо сегодня – это выступить вместе”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK