Бывший король Хуан Карлос покидает Испанию

Бывший король Хуан Карлос покидает Испанию

Бывший монарх Испании, король Хуан Карлос I, покидает страну на фоне коррупционного скандала.

Сайт королевской семьи в понедельник опубликовал его письмо, адресованное его сыну, королю Фелипе VI, передает ВВС.

В тексте, в частности, говорилось: "Я информирую вас о решении переехать из Испании. Данное решение было принято обдуманно".

Премьер-министр Испании недавно заявил, что считает события вокруг Хуана Карлоса, включая расследования в Испании и Швейцарии, "тревожными". Верховный суд Испании начал свое расследование, а СМИ опубликовали показания о миллионах евро, которые якобы были данные Хуану Карлосу покойным королем Саудовской Аравии Абдаллой.

Бывший монарх якобы перевел крупную сумму экс-компаньону. Этот факт следователи рассматривают как возможную попытку скрыть деньги от власти.

Скомпрометированный скандалами в последние годы своего правления, Карлос в 2014 году отрекся от престола в пользу своего сына Фелипе, лишившись неприкосновенности, которую Конституция предоставляет главе государства.

После того, как СМИ сообщили, что Фелипе был бенефициаром оффшорного счета, на котором якобы хранился подарок Саудовской Аравии в размере 65 миллионов евро, нынешний правитель отказался от любого наследства, которую он мог бы получить от своего отца. Фелипе также лишил своего отца ежегодной стипендии в размере 194 232 евро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK