Нетаниягу может выполнить требование ультраортодоксов

Нетаниягу может выполнить требование ультраортодоксов

В прошлом месяце во время неудачных переговоров о коалиции премьер-министр Биньямин Нетаниягу согласился на сегрегацию по признаку пола в общественных местах. Об этом сообщает общественный вещатель КАН.

В прессу просочился проект соглашения партии “Ликуд” с партией “Яадут А-Тора”. В нем говорится следующее: “В течение 90 дней правительство внесет поправки в закон таким образом, что будут разрешены общественные услуги, общественное обучение и общественные мероприятия, на которых мужчины и женщины разделены. Такое разделение не будет считаться дискриминацией на законных основаниях”.

“Ликуд” прокомментировал ситуацию и заявил, что соглашение по данному вопросу еще не заключено. Нетаниягу в ходе переговоров о коалиции пытался смягчить требования партий “ШАС”, “Яадут А-Тора” и Союза правых партий по вопросам религии и государства.

Проект закона предусматривает также запрет на подачу гражданских исков со стороны частных лиц и организаций против муниципальных организаторов подобного рода мероприятий при введении гендерной сегрегации. В прошлом ультраортодоксы пытались добиться гендерной сегрегации мероприятий и услуг, таких, как общественный транспорт, но подобные иски отвергались судами .

Министр юстиции, Бецалель Смотрич, призвал судебную систему Израиля придерживаться еврейского религиозного закона. Заявление вызвало шумиху. Нетаниягу прокомментировал его следующим образом: “Государство Израиль не будет государством Галахи”.

По данным источников, глава правительства готов выполнить это требование, чтобы в дальнейшем религиозные политические силы оставались его союзниками и вступили в новую коалицию после парламентских выборов в сентябре.

Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман заявил, что сегодня было получено еще одно доказательство того, что "Ликуд" во главе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу капитулировал перед давлением ультраортодоксов в ходе коалиционных переговоров, удовлетворив все их требования. 

"Отмена запрета на разделение мужчин и женщин на общественных мероприятиях – еще один шаг в сторону превращения Израиля в государства Галахи. Партия НДИ приложит все усилия, чтобы не допустить этого", - подчеркнул Авигдор Либерман. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK