ХАМАС и ФАТХ встретятся в Катаре

ХАМАС и ФАТХ встретятся в Катаре

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас и лидер ХАМАСа Халед Машаль, как ожидается, встретятся в Дохе, Катар, в понедельник, 5 мая. В ходе встречи они обсудят пути реализации недавнего соглашения о примирении между двумя сторонами.

Палестинские источники сообщают, что переговоры будут сосредоточены на формировании палестинского "правительства национального согласия" , в состав которого войдут представители различных палестинских группировок.

По прогнозам тех же источников, состав нового правительства будет объявлен в течение двух ближайших недель .

По слухам, Аббас едет в Катаре , чтобы присутствовать на свадьбе одного из своих племянников, а Машаль стал одним из сотен палестинских и арабских деятелей, приглашенных на это мероприятие.

Стало известно, что один из лидер ФАТХа, Аззам аль-Ахмед планирует направиться в сектор Газы в конце этой недели для переговоров о формировании нового правительства, которое возглавит Аббас. Задачей нового палестинского кабинета станет подготовка к президентским и парламентским выборам.

Аль-Ахмед, как ожидается, проведет переговоры с одним из самых влиятельных лиц в группировке ХАМАС Мусой Абу Марзуком и премьер-министром ХАМАСа Исмаилом Ханийе, а также представителями других палестинских группировок, действующих в секторе Газы.

Напомним, что Аль-Ахмед возглавлял делегацию ООП, которая 23 апреля подписала с ХАМАСом договор о "примирении".

Соглашение предусматривает формирование палестинского правительства в течение пяти недель после заключения сделки.

ХАМАС заявил на прошлой неделе, что он уже выдвинул несколько кандидатов на посты министров в новом правительстве.

В соответствии с соглашением, правительство будет работать на протяжении шести месяцев, после чего палестинцы отправятся к избирательным урнам, чтобы выбрать нового президента и парламент автономии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK