Прогнозы не работают, локдаун больше - не волшебная палочка

Прогнозы не работают, локдаун больше - не волшебная палочка

Профессор Ран Белицер, глава кабинета коронавируса в программе Маген Исраэль прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Израиле.

Белицер отметил, что прогнозы специалистов, публиковавшиеся последние две недели оказались намного оптимистичнее реальности.

Белицер сказал: “Снижение количества тяжелобольных оказалось куда более медленным, чем мы надеялись. В то же время, все указывает на один неоспоримый факт - прививка, с седьмого дня после второй дозы работает, и работает хорошо. Есть явное снижение уровня заражения и количества тяжелобольных среди вакцинированных групп”.

На вопрос о том, почему наблюдается снижение количества желающих получить прививку Белицер ответил: “Я думаю, что первая волна вакцинации себя исчерпала. Теперь мы должны достичь тех людей, которые естественным образом менее  склонны  к вакцинации. Необходимо объяснить им - болезнь распространяется, и распространяется темпами, с которыми мы еще не сталкивались. И в этой ситуации люди оказываются  в опасности. Если мы смотрим на то, что творится  в отделениях коронавируса и в отделениях реанимации - ясно, что каждый, кто хочет защитить себя и своих близких обязан привиться”.

Белицер подчеркнул: “Мы уже поняли, что если в прошлом у нас, как у государства, были средства борьбы - ограничения, ограничения на торговлю, ограничения на передвижение, то сейчас мы видим, что через три недели ограничений, независимо от того, были они полными или были частичными, их воздействие не привело к серьезному снижению количества больных. Это говорит о том, что у нас, как у государства больше нет качественного инструмента, с помощью которого возможно снизить заражение. Мы, скорее всего, увидим существенный рост заражения и количества больных - особенно сейчас, после того, как будет открыта экономика. Поэтому других вариантов не осталось - только идти и делать прививку”.

Белицер, комментируя открытие прививок для всех возрастных групп сказал: “Я рекомендую всем людям, находящимся в группе риска, сделать прививку немедленно. Это нужно сделать сегодня, потому что до того времени, как прививка начнет действовать пройдет еще месяц”.

Белицер также сказал: “Мы должны думать о новых, умных разработках, о “зеленом паспорте”, совершенно ясно что у вакцинированных - совершенно иные уровни риска. С другой стороны, нужно работать над экспресс-проверками, которые резко сокращают время выявления инфицированных. Сочетание таких вещей позволит нам открыть то, что мы боялись открывать раньше, делать вещи, которые мы не могли делать раньше”.

На вопрос можно ли при нынешнем уровне заражения открывать систему образования Белицер ответил: "Наша рекомендация - только в зеленых городах. В желтых городах можно открыть при условии массовых проверок на коронавирус. Мы также рекомендуем, чтобы все учителя допускались в классы только после того, как они будут вакцинированы”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK