РФ - главная военная угроза до 2030 года, - НАТО

РФ - главная военная угроза до 2030 года, - НАТО

Россия все еще остается главной военной угрозой для НАТО. Как говорится в докладе о реформировании альянса "НАТО - 2030", такие данные касаются ближайших десяти лет.

На основании документа, саммит НАТО в 2021 году намерен принять новую Стратегическую концепцию альянса.

Второй по масштабам угрозой НАТО считает Китай. Теперь там намерены создать в структуре альянса постоянно действующий орган для оценки действий Пекина. При этом в докладе отмечается, что Китай углубляет оборонное сотрудничество с Россией, пишет NEWS.am.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс намерен ответить на действия России по наращиванию военной мощи в Крыму и Черном море.

"(Россия) все активнее развертывает силы в регионе Черного моря", - заявил генсек.

По его словам, НАТО собирается в ответ усилить свое присутствие в этом районе в воздухе, на суше и на море, пишет Balthazar Korab.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Александр Шерин прокомментировал последние заявления Североатлантического альянса о якобы имеющем место наращивании Россией военной мощи в Крыму и Черном море и необходимостью в связи с этим усилить позиции НАТО.

"Блоку НАТО нужно как-то обосновывать... требование от своих союзников увеличить расходы на оборону, альянс должен обосновывать такие высокие траты", - заявил он, пишет пресс-служба.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK