Дери: Ликуд предлагал мне правительство без Нетаниягу

Дери: Ликуд предлагал мне правительство без Нетаниягу

Министр внутренних дел Арье Дери заявил, что официальные лица в Ликуде и другие партии пытались убедить его предпринять шаги по свержению премьер-министра Биньямина Нетаниягу и помешать ему назначить новые выборы в начале этого года.

На 12-м канале транслировалось видео, где Дери общается с раввинами, связанными с его ультраортодоксальной партией "Шас": "На нас оказывалось большое давление: Зачем идти на выборы? Давайте заставим президента передать [задачу формирования правительства] кому-то другому – в Ликуд или куда-то еще".

"Старшие люди из Ликуда и других партий пришли ко мне и сказали: "Почему вы поддерживаете его безоговорочно?" "Они пытались проверить меня, чтобы убедить: "Да ладно, не нужно идти с ним до конца". Однако, по словам Дери, такой шаг был "немыслим", потому что "публика хотела Нетаниягу" и поддержала его на выборах в Кнессет. Дерри добавил, что было бы неправильно идти против этого только потому, что Либерман "решил заменить его".

В понедельник во второй половине дня Нетаниягу опубликовал в Facebook видео, призывающее избирателей не поддерживать "Шас" или другие правые партии, а вместо этого голосовать за "Ликуд". Однако в своих комментариях к раввинам Дери сказал, что у него "нет сомнений, что Шас с 12 мандатами гораздо важнее для Нетаниягу и Ликуда, чем еще одно или два места для Ликуда".

Слухи о возможном перевороте в Ликуде курсировали в течение многих месяцев. В мае источник Ликуда обвинил старшего члена партии Гидеона Саара в стремлении свергнуть Нетаниягу. В августе сын Нетаниягу Яир обвинил спикера Кнессета Йоэля Эдельштейна в попытке устроить переворот.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK