Насралла: Красных линий больше нет

Насралла: Красных линий больше нет

Лидер Хизбаллы шейх Насралла выступил с обращением к ливанским шиитам в ходе религиозного фестиваля Ашура.

Значительная часть речи Насраллы была посвящена атаке против базы ЦАХАЛа Аввим 1 сентября.

Насралла заявил: "Израиль – тиран и агрессор, утверждающий, что в его распоряжении находится сильнейшая армия региона, на протяжении восьми дней на глазах всего мира трясся от страха".

Атака в Авивим, по словам Насраллы, “прорвала крупнейшую красную линию за последние десять лет. Насралла указал на то, что впервые солдаты ЦАХАЛа были атакованы не на “оспариваемых” территориях Ферм Шебаа, но внутри границ 1948 года.

Атака в Авивим – "послание Израилю", предупредил Насралла. Он патетически заявил: “Красных линий больше нет. Это – начало новой фазы. Запомните эту дурость, сотворенную Нетаниягу. Запомните эту дату”.

Насралла пригрозил: “Вы хотите пересечь красные линии? Все ваши солдаты, на всех ваших постах вдоль границы окажутся под прицелом. Я действовал при свете бела дня, намеренно и целеустремленно, а не ночью, как мы действовали раньше”.

Он заявил, что отныне приграничные территории – арена военной кампании против Израиля, а не внутренние районы Ливана, как это было раньше.

Лидер Хизбаллы подчеркнул, что целью атаки было не убить израильских солдат, но “подорвать мораль противника”, и вновь пригрозил, что он и его организация более “не позволят” израильским самолетам и беспилотникам осуществлять свободные полеты над ливанской территорией.

Вчера, 2 сентября, “Хизбалла” опубликовала видеоролик, в котором запечатлена атака против израильского джипа на дороге 899. По нему были выпущены, как минимум, три противотанковые ракеты, но в джип попали только осколки, один из которых пробил шину на колесе. Солдаты, находившиеся в джипе, не пострадали.

В настоящий момент ЦАХАЛ продолжает расследование инцидента, и пока неясно, почему джип двигался по дороге, которая считается лишь “частично безопасной”, несмотря на ограничения и напряженность.

СМИ "Хизбаллы" всеми силами пытаются спасти репутацию Насраллы. Издание Almanar заявляет, что Нетаниягу и израильские СМИ врут о "жертвах" после обстрелов группировки. По их словам, снаряды "Хизбаллы" уничтожили военную машину ЦАХАЛа и, возможно, унесли жизни нескольких солдат.

В своем заявлении "Исламское сопротивление" объявило, что ему удалось нанести удар по израильской военной машине вблизи границы, убив и ранив все "оккупационные силы" на борту. "Хизбалла" даже опубликовала видеозапись атаки, подчеркнув собственные навыки и "профессионализм".

Главное в подобных статьях – это попытка доказать, что Хасан Насралла, лидер группировки, выполнил общение отреагировать на недавний инцидент в Дахии и Дамаске.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK