ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Мандельблит отклонил петицию "Ликуда"

Мандельблит отклонил петицию "Ликуда"

Генеральный прокурор Авихай Мандельблит в понедельник, 2 сентября, опубликовал юридическое заключение, призывающее отклонить ходатайство правящей партии "Ликуд", которая стремится предотвратить утечку материалов в СМИ по уголовным делам против премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Петиция была подана в пятницу в Центральную избирательную комиссию и опротестовала "незаконную утечку, которая должна нанести ущерб правому руководству и успеху "Ликуда" на предстоящем голосовании 17 сентября. Однако Мандельблит в понедельник сообщил, что петиция должна быть отклонена.

Ликуд отреагировал на юридическое заключение Мандельблита, подчеркнув, что оно "особенно озадачивает в свете того факта, что всего пять месяцев назад он выдал противоположное юридическое заключение, заявив, что подачу материалов расследования по делам, связанным с премьер-министром, следует отложить до даты выборов из-за страха, что доказательства попадут в СМИ и будут опубликованы в период выборов". В субботу вечером Нетаниягу усилил свои атаки, нацелившись на владельцев каналов и их руководителей, публикующих "инсинуации".

В видеоролике, опубликованном на Facebook, премьер-министр обвинил их в "террористическом нападении на демократию", "дерганьи за ниточки" репортера 12-го канала Гая Пелега, который транслировал большое количество сведений о делах против Нетаниягу.

Он добавил, что у четырех руководителей каналов есть желание отомстить ему, потому что "они думают, что я пытаюсь разрушить их монополию". Нетаниягу не уточнил, какую монополию он имеет в виду. Также в пятницу представители партии Нетаниягу "Ликуд" сказали, что адвокаты премьер-министра отправили письмо в 12-й канал и репортеру Пелегу, прося сеть разобраться с тем, что, по их мнению, журналисты умышленно исказили сведения, чтобы нанести вред премьеру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK