20-й канал и Аюб Кара: Нетаниягу шьют новое дело

20-й канал и Аюб Кара: Нетаниягу шьют новое дело

Израильские СМИ выдали очередную порцию разоблачений коррумпированности премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Корреспондент 13-го канала израильского ТВ Сефи Овадья опубликовал запись телефонного разговора между Нетаниягу и тогдашним министром связи Аюбом Кара.

В записи слышно, как Нетаниягу кричит на Кара и требует от него закрыть Совет по спутниковому и кабельному телевидению – государственный орган, надзирающий за деятельностью кабельных и спутниковых телестанций в Израиле.

Нетаниягу требует от Кара “спасти” 20-й канал – единственный телеканал в стране, поддерживающий политическую линию правых. 20-й канал незадолго перед этим не смог добиться по суду прав вещания Канала Кнессета – после апелляции, поданной его конкурентами. В мае 2017 года 20-й канал получил права вещания на 10 лет, но был лишен их по требованию 10-го канала и компании Хадашот.

Нетаниягу прикрикнул на Кара: “Да ты совсем свихнулся?” после того, как тот попытался объяснить, что намерен в данном вопросе сотрудничать с министром юстиции Аелет Шакед. Нетаниягу на повышенных тонах сказал Кара: “Аюб, ты совсем с ума сошел: Да кто все это затягивает? Как можно такое делать? Чья это инициатива?”

Когда Кара предложил распустить Совет по телевидению, Нетаниягу закричал: “Да что его распускать – надо вовсе его упразднить!”.

Нетаниягу также дал Кара следующее распоряжение: “Тебе необходимо уклониться от вмешательства в любые темы, связанные с многоканальным вещанием (Yes и Hot и их конкуренты), и любых вопросов, которые могут повлиять на Yes и Hot“.

Нетаниягу обвиняют в том, что он “вмешался в регуляцию медиарынка”, несмотря на то, незадолго до того юридический советник правительства Авихай Мандельблитт издал распоряжение, запрещающее ему занимать пост министра связи (из-за конфликта интересов в связи с расследованием дела 4000).

Бывший министр связи Аюб Кара прокомментировал публикацию в прессе записи его телефонных разговоров с премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Кара заявил, что речь идет об “отвратительном” сливе, и сказал, что “сам факт того, что мой телефон и телефон премьер-министра прослушивались, порождает подозрения о заговоре с целью причинить вред мне и премьер-министру, а также правому правительству – и я не намерен с этим мириться”.

Кара угрожает полицейским преследованием против тех, кто слил записи в прессу.

Тем не менее, в Ликуде подозревают самого Кара, обиженного премьером, в сливе в прессу. На прямой вопрос в эфире радио Галей ЦАХАЛ один из видных функционеров Ликуда, Давид Битан, заявил, что “ходят слухи о том, что записи слил кто-то из окружения Кара, но у меня нет никаких доказательств”. Сын премьер-министра, Яир Нетаниягу, высказался более откровенно в твите, обращенном к Кара: “Разве не ты записал разговор?”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK