Отчет: бюджет Моссада превышает финансирование ЦАХАЛа

Отчет: бюджет Моссада превышает финансирование ЦАХАЛа

На Моссад в последние годы выделили бюджетных средств больше, чем на Армию обороны Израиля.

Об этом свидетельствует отчет государственного контролера Матанияху Энгельмана, передает The Jerusalem Post.

В документе, в частности, сказано, что бюджет Моссада за последние годы увеличился в 1,5 миллиарда шекелей – до 2,6 млрд. Это происходит в то время, когда ЦАХАЛ сталкивается с сокращениями по всем направлениям и вынужден принимать трудные решения о прекращении основных программ.

"Мы идем в противоположном направлении, и, в отличие от глобальной тенденции, когда требуется меньше сотрудников, с Моссадом все происходит наоборот", – говорил в июне 2016 года директор организации Йосси Коэн верховному командованию.

Начальник отдела планирования и ресурсов Моссада ответил, что это происходит, поскольку "Моссад все еще находится на самых ранних этапах использования своего годового бюджета. Может возникнуть ситуация, когда бюджет можно будет значительно увеличить".

В свою очередь, в диалог вмешался заместитель главы Моссада, отметив, что министерство финансов "должно одобрить дополнительное финансирование".

"Минфин является партнером, хочет он того или нет. Мы должны быть осторожны, чтобы наша текущая работа не прерывалась, потому что тогда у нас начнутся большие проблемы", – сказал он.

Из отчета становится ясно, что Моссад привык иметь дело напрямую с минфином так, как этого не делают представители ЦАХАЛ и других организаций, отвечающих за оборону и безопасность Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK