Признаки провала: Угроза нового локдауна в Израиле

Признаки провала: Угроза нового локдауна в Израиле

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало обновленные данные по ситуации с эпидемией коронавируса в Израиле.

Всего за минувшие сутки выявлено 116 новых случаев.

За последние три дня новые пациенты выявлены не только в “очагах заражения”, но и в городах, где новые случаи не регистрировались на протяжении всего мая.

За три дня в Иерусалиме зарегистрированы 95 новых зараженных. в Рахате - 16, в Хура - 11, в Тель-Авиве - 14, в Ашдоде - 7, в Бат-Яме - 6, в Бейт-Шемеш - 5, в Петах-Тикве - 5, в Хадере - 4, в Холоне - 4, в Бейтар-Илит - 4.

Министерство образования сообщает о том, что за минувшие сутки выявлены восемь новых случаев заражения коронавирусом в школах. Всего на настоящий момент выявлены 225 носителей вируса в школах. 4925 школьников и учителей отправлены на карантин. Еще 5010 не находятся в изоляции, но не ходят в школы из-за того, что они закрыты на карантин. за сутки закрыты пять школ. всего в Израиле из-за коронавируса закрыты 36 школ.

Профессор Эли Ваксман, бывший советник Совета национальной Безопасности Израиля в интервью радио Галей ЦАХАЛ прокомментировал перспективы нового локдауна из-за распространения коронавируса.

Ваксман, в первую очередь  подчеркнул, что ему не нравится выражение”вторая волна эпидемии”. Он сказал: “У нас нет никаких доказательств того, что вирус действует именно таким образом. Мы возвращаемся к рутине, или почти рутине в условиях коронавируса - и такие вспышки неизбежны. Наши рекомендации - необходимо готовиться к жизни в условиях коронавируса очень продолжительное время, возможно, несколько лет, до тех пор, пока не разработают прививку. Для этого необходимо поддерживать очень низкий уровень заражения - не более нескольких десятков человек в день. Второй очень важный инструмент - идентификация и изоляция цепочек заражения. Всем этим процессом должен заниматься один орган, располагающий всеми оперативными полномочиями”.

На вопрос о том, существует ли план повторного локдауна, повторной остановки экономики профессор Ваксман ответил: “Да. Но если мы будем вынуждены снова закрыть экономику это станет свидетельством провала нашей подготовки. Когда была вспышка в марте, в нашем распоряжении не было тех инструментов, которые я перечислил, и поэтому мы были вынуждены ввести тотальный карантин. Если мы снова будем вынуждены пойти на это, это станет свидетельством нашего провала, нашей неготовности жить в условиях коронавируса. Если мы сохраним низкий уровень инфицирования, это будет достигнуто, главным образом, за счет правильного поведения общественности. В нашем распоряжении есть инструменты изоляции локальных вспышек”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK