В Еш Атид готовятся к передаче мандата | Фото: AFP

В Еш Атид готовятся к передаче мандата

В Еш Атид надеятся, что завтра в полночь мандат будет передан председателю партии Яиру Лапиду, но опасения по поводу Ликуда сохраняются.

Религиозный сионизм и ультраортодоксы могут рекомендовать президенту Реувену Ривлину передать мандат председателю правого крыла Нафтали Беннета, чтобы не допустить пережачи его Лапиду.

“Есть опасения, что Беннет получит мандат и попытается сформировать правительство меньшинства при поддержке Религиозного сионизма изнутри, а извне его может поддержать РААМ”, - говорят источники в “блоке перемен”.

Опасения по поводу того, что председатель Кахоль Лаван Бени Ганц соблазнится на соглашение о ротации с Нетаниягу еще полностью не развеяны, хотя Ганц сказал вчера на заседании своей фракции:

“Даже если они попросят еще сотни раз - ответ один и очень ясный - мои двери плотно закрыты перед Нетаниягу. Я привержен только “блоку перемен””.

В РААМ ясно дали понять, что они будут ждать до последней минуты, чтобы определить свою позицию. Во вторник председатель РААМ Мансур Аббас сказал: “Мы не будем участвовать в процессе формирования правительства. Мы будем теми, кто заполнит места для формирования правительства, если у одной из партий будет 58 или 59 мест”.

Партии Авода и Мерец вчера заявили, что ждут решения Беннета о том, к какой стороне он примкнет.

Депутат Кнессета Яир Голан (Мерец) вызвал ажиотаж после того, как вчера написал в Twitter относительно катастрофы на Мероне: “45 человек погибли, потому что политические соображения перевесили безопасность. Вот почему Нетаниягу необходимо удалить с Бальфур и сформировать коалицию без ультраортодоксальных партий”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK