Суд в Гааге официально начинает расследование против Израиля

Суд в Гааге официально начинает расследование против Израиля

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда официально объявила о начале расследования предполагаемых военных преступлений Израиля.

Соответствующее заявление она сделал в среду, 3 марта.

"Расследование будет охватывать подпадающие под юрисдикцию МУС преступления, которые предположительно были совершены 13 июня 2014 года", – сказала Бенсуда.

В день, который упомянула прокурор МУС, началась операция "Вернуть Братьев" на Западном берегу. Накануне террористические группировки похитили и убили троих израильских подростков в районе Гуш-Эцион.

"Расследование будет проводиться беспристрастно и объективно, без страха и предубеждений. Решение было принято после тщательной предварительной экспертизы, проведенной моим управлением в течение почти пяти лет", – добавила Бенсуда.

Палестинская автономия приветствовала решение МУС о начале расследования предполагаемых военных преступлений Израиля, пообещал предоставить "необходимую помощь".

"Преступления, совершаемые лидерами израильской оккупации против палестинского народа, носят систематический и широко распространенный характер", – сказано в сообщении.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в ответ сказал, что решение МУС является "воплощением антисемитизма и лицемерия". Он пообещал сделать все, что в его силах, чтобы отменить скандальное решение гаагского суда.

"Сегодня вечером Государство Израиль подверглось нападению. Суд, созданный для пресечения повторения злодеяний, совершаемых нацистами против еврейского народа, теперь обращается против государства еврейского народа", – сказал Нетаниягу.

Другие израильские политики назвали решение суда в Гааге "бредом, поощрением террора, а также актом морального и юридического банкротства".

В прошлом месяце МУС объявил, что его "юрисдикция в отношении ситуации в ПА распространяется на территории, оккупированные Израилем с 1967 года, а именно Газы и Западного берега, включая Восточный Иерусалим". В суде отметили, что могут применить Римский статут к предполагаемым военным преступлениям Израиля.

Военно-политический кабинет Израиля отреагировал на "возмутительное решение" суда, подчеркнув, что у того нет полномочий принимать подобного рода решения по отношению к Израилю и Палестинской автономии.

Позже министр обороны Бени Ганц сообщил, что под прицелом гаагского суда могут оказаться сотни военнослужащих Армии обороны Израиля, и он сам в их числе. По словам политика, минобороны уже начало прорабатывать стратегию защиты от расследования.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK