Генеральный прокурор Шай Ницан: нас ничто не остановит

Генеральный прокурор Шай Ницан: нас ничто не остановит

Генеральный прокурор Израиля Шай Ницан выступил с ответом на критику решений юридического советника правительства Авихай Мандельблитта о предъявлении обвинений премьер-министру Биньямину Нетаниягу.

Ницан выступил через три дня после обнародования решений Мандельблитта.

Ницан выступил в университете Хайфы.

Ницан сказал: “В прошлый четверг юридический советник правительства принял решение отдать премьер-министра под суд по трем делам о взяточничестве, мошенничестве и нарушении доверия. Это - не окончательное, но промежуточное решение. Финальное решение будет принято после того, как премьер-министр представит свои аргументы юридическому советнику и офису генеральной прокуратуры”.

Ницан продолжил: “Очень важно подчеркнуть то, что финальное решение - юридического советника,  и я выражаю ему свою большую благодарность и уважение. Он возглавлял этот процесс, в ходе которого глубоко и тщательно были изучены все материалы, на протяжении последние нескольких месяцев”.

Ницан заявил: “Нет никаких оснований утверждать, что решения относительно Нетаниягу были сделаны на основании некоего давления со стороны. Решения основывались исключительно на имевших отношение к делу соображениях. Политической принадлежности премьер-министра не придавалось никакого значения. Решение принято на основании материалов, принятых в качестве улик и вещественных доказательств. Политическая принадлежность участников — не наше дело и никогда нас не интересовала. Юридический советник принял решение руководствуясь тем, что диктовали ему его совесть и честность. Не было никаких оснований ждать окончания выборов. Израильская общественность заслужила право знать правду”.

Генеральный прокурор провозгласил: “Мы продолжим делать нашу работу также, как мы ее делали до этого момента - честно и профессионально, тщательно и эффективно. Ничто нас не остановит”.

Ницан подчеркнул, что правоохранительная система действовала подобным образом и в прошлом - публиковала свои решения тогда, когда “дело созрело”, и независимо от предвыборного процесса. В качестве примера Ницан привел дело против министра Цахи Анегби.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK