Гуайдо заявил, что он вернется домой после визита в Эквадор

Гуайдо заявил, что он вернется домой после визита в Эквадор

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил в субботу, что вернется домой после визита в Эквадор, и призвал к новым протестам на следующей неделе против президента Николаса Мадуро, правительства которое запретило ему выезжать за границу.

Об этом в воскресенье, 3 марта сообщает Reuters.

Гуайдо провел последние несколько дней, путешествуя между латиноамериканскими странами, чтобы заручиться поддержкой своей кампании по формированию переходного правительства и свергнуть Мадуро, которого он осуждает как незаконного узурпатора.

Он посетил Бразилию, Аргентину и Парагвай после того, как на прошлой неделе уехал из Венесуэлы в Колумбию, чтобы координировать свои усилия по отправке гуманитарной помощи в его страну, хотя войска, верные Мадуро, заблокировали колонну грузовиков помощи и отправили их назад.

"Что касается следующих шагов для венесуэльцев, я объявляю о своем возвращении домой из Эквадора", - заявил Гуайдо на пресс-конференции в прибрежном городе Салинас вместе с президентом Эквадора Ленином Морено.

Гуайдо не уточнил, когда именно он вернется в Венесуэлу. Ожидается, что он покинет Эквадор в 9:30 по местному времени в воскресенье, в соответствии с графиком правительства Эквадора для его визита.

"Благодарю президента Эквадора Ленина Морено за поддержку наших усилий по освобождению и восстановлению Венесуэлы", - написал Гуайдо в своем Twitter по завершению встречи с главой государства. "Мы будем продолжать углублять взаимное сотрудничество и укреплять наши отношения.

Его возвращение открывает возможность того, что венесуэльские власти попытаются арестовать его. Верховный суд наложил на него запрет на поездки после того, как 23 января он провозгласил конституцию страны для принятия временного президентства, которое большинство западных стран теперь признают законным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK