Австрия готова признать Гуайдо лидером Венесуэлы

Австрия готова признать Гуайдо лидером Венесуэлы


Австрия признает временным президентом лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, если Николас Мадуро не ответит на призыв Европейского Союза о проведении свободных и справедливых президентских выборов.

Об этом в воскресенье, 3 февраля заявил канцлер Себастьян Курц в Twitter, передает The New York Times.

"У меня сегодня состоялась очень хорошая телефонная беседа с Хуаном Гуайдо. Он полностью поддерживает восстановление демократии в Венесуэле", - подчеркнул Курц.

Президент Мадуро предложил провести досрочные парламентские выборы в субботу, стремясь укрепить свое рушащееся правление после того, как старший генерал перешел на сторону оппозиции и десятки тысяч людей вышли на улицы в знак протеста против его правительства.

Сообщение Курца в воскресенье перекликается с заявлением министра по европейским делам Франции Натали Луазо, которая отклонила предвыборное предложение Мадуро, назвав его "фарсом".

"Срок ультиматума истекает сегодня вечером. Если к сегодняшнему вечеру господин Мадуро не объявит о проведении президентских выборов, мы будем считать, что председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо является законным руководителем, который организует выборы вместо него", - отметила Луазо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK