Турция осудила страны, поддерживающие Гуайдо

Турция осудила страны, поддерживающие Гуайдо

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил что страны, которые признали самопровозглашенного временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо, разжигают кризис в этой стране, из-за чего страдают местные жители.

Об этом в воскресенье, 3 февраля сообщает Reuters.

Глава турецкого МИД подчеркнул, что страны, которые поддерживают Гуайдо, должны объединится для урегулирования кризиса в Венесуэле.

"В стране есть проблема, есть искра, которая может в любой момент превратиться в пожар. В этом случае они должны были внести свой вклад в решение проблемы путем диалога", - сказал Чавушоглу журналистам в Стамбуле.

Турция пыталась инициировать переговоры по Венесуэле в прошлом году между Вашингтоном и странами Латинской Америки. "Но сегодня ни одна из стран, которые предприняли эти шаги против Венесуэлы, не стремилась к диалогу", - добавил министр.

Стоит отметить, что Анкара поддержала президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в отличие от союзников по НАТО, Соединенных Штатов и Канады, и нескольких правых латиноамериканских стран, которые признали стремление Гвайдо объявить себя временным лидером.

Президент Турции Тайип Эрдоган, который укрепил экономические и политические связи с Каракасом, в прошлом месяце в телефонной беседе с Мадуро призвал его выступить против того, что он назвал "антидемократическими событиями".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK