Санду заявила, что парламент Молдовы хочет захватить власть

Санду заявила, что парламент Молдовы хочет захватить власть

Избранный президент Молдовы Майя Санду заявила о попытке парламента страны захватить власть. Она призвала граждан Молдовы выйти на акции протеста. Об этом шла речь на брифинге Санду в Кишиневе, который транслировался в Facebook.

Депутаты социалистической партии предложили парламенту вывести Службу информации и безопасности из-под подчинения президента Молдовы. Соответствующий законопроект уже внесли в молдавский парламент.

"Этот законопроект - это антидемократическое злоупотребление политика, который проиграл выборы президента. Это попытка захвата власти. Мы обжалуем эти злоупотребления в Конституционном суде и просим помощи народа", - заявила Санду.

Она добавила, что таким образом правящая партия пытается помешать ей "начать наводить порядок в стране".

"Так они хотят отменить результаты выборов. Я призываю вас выйти и защитить свой голос", - отметила будущий президент.



Напомним, до этого Санду выступала за отставку действующего правительства Молдовы и проведение досрочных парламентских выборов. Также она объявила борьбу с коррупцией в стране.

Инаугурация Санду должна состояться в конце декабря 2020 года. Однако Конституционный суд Молдовы до сих пор не признал результаты выборов президента из-за судебных тяжб.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK