Под охраной: Гай Пелег не жаловался на угрозы в полицию

Под охраной: Гай Пелег не жаловался на угрозы в полицию

Журналист Газеты Исраэль Ха Йом Акива Бигман, узнав, что его коллегу, корреспондента по криминальным делам 12-го канала Гая Пелега теперь охраняют из-за полученных им угроз, решил прояснить происходящее в израильской полиции.

Бигман сообщил: "На кону – само существование израильской демократии да еще и безопасность Гая Пелега! Я обратился в полицию и спросил, сколько угроз получил Пелег, и что они с этим делают. Полиция мне ответила: “Полиция Израиля сообщает: нам неизвестны жалобы, о которых говорится в вашем обращении. Вместе с тем полиция Израиля, безотносительно к данному конкретному случаю, подчеркивает, что в случае возникновения вероятности совершения преступления мы всегда заводим уголовное дело".

Бигман заключил свое небольшое исследование следующими словами: “Всем теперь можно успокоиться”.

Скандал вокруг Пелега разгорелся после очередной порции его разоблачений в рамках "Дела 4000". Прокуратура и представляющий ее мнение Пелег "предполагают" что Нетаниягу получил некие "бенефиции" от владельца Безек Шауля Эловича. Пелег привел неправильную цитату из показаний государственного свидетеля Шломо Фильбера. По версии Пелега, Фильбер якобы сказал о слиянии компаний Безек и yes : “Это - национальная катастрофа, которой я не должен был допустить”. Фильбер такого не говорил, и Пелег был немедленно атакован премьер-министром Нетаниягу.

Нетаниягу заявил: “Гай Пелег, пресс-представитель прокуратуры, представил на пропагандистском 12-м канале фальшивый доклад. Только после того, как мы его разоблачили он быстро признался, что только что соврал. Вы должны это видеть - поделиться с другими. Саги Муки - чемпион дзюдо, а Гай Пелег - чемпион фейк-ньюс”.

“Новые подробности” которые в конце прошлой недели представил на суд израильских зрителей Гай Пелег заключаются в том, что Нетаниягу якобы проинструктировал Фильбера пойти навстречу владельцу Безека Шаулю Эловичу. "Инструкции" при этом были даны не словами, а "жестом руки".

Известный израильский ведущий Натан Захави, междут тем выступил с "неожиданным предложением".

Захави сказал: “Приближается время награждения Премиями Израиля. Я предлагаю в этом выдать Премию в области журналистики репортеру Гаю Пелегу. Только представьте, как он получит эту премию из рук главы правительства Биньямина Нетаниягу и министра культуры и спорта Мири Регев. Это будет эпизод, который запомнят на многие поколения - если конечно же, господин Нетаниягу не откажется от участия в такой церемонии. Он пожмет руку господина Пелега и поблагодарит его заслуживающую всяческого поощрения работу в израильских СМИ и за его впечатляющие разоблачения коррупции”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK