Зариф ответил на обвинения США по ядерной сделке

Зариф ответил на обвинения США по ядерной сделке

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответил на обвинения США, в котором говорилось, что его страна нарушала условия ядерного соглашения еще до заключения сделки.

Таким образом он отреагировал на заявление пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришам.

"Иранский режим сегодня принял меры для увеличения обогащения урана. В рамках ядерной сделки с Ираном было ошибкой позволять Ирану обогащать уран на любом уровне. Нет никаких сомнений в том, что даже до заключения сделки Иран нарушал ее условия. Мы должны восстановить прежний стандарт нераспространения ядерного оружия для Ирана", – говорится в сообщении Вашингтона.

В ответ Зариф написал лаконичное сообщение в своем микроблоге в Twitter. "Серьезно?" – сыронизировал он под заявлением Гришам, выделив нужный момент.



Ранее дипломаты заявили, что Иран намерен нарушить ядерное соглашение в течение нескольких дней. Однако президент США Дональд Трамп подчеркнул, что "в этом вопросе нет абсолютно никакого временного давления".

Перспектива того, что Тегеран вскоре может нарушить ядерные обязательства, спустя неделю после того, как Вашингтон отозвал авиаудары по Ирану, создала дополнительную дипломатическую необходимость в поиске выхода из кризиса.

Иран установил крайний срок, после которого он превысит предельное количество запасов обогащенного урана, прописанное в рамках сделки 2015 года с крупными державами.

Иранское полуофициальное информационное агентство Fars сообщило, что запасы обогащенного урана в стране в настоящее время уже превысили лимит в 300 кг (661 фунт), разрешенный в рамках этой сделки.

На это американский лидер сказал, что "Иран играет с огнем". В ответ высокопоставленный чиновник заявил, что Израиль будет уничтожен в течение получаса, если Вашингтон атакует Тегеран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK