Либерман: доармейские курсы превращаются в частные милиции

Либерман: доармейские курсы превращаются в частные милиции

Бывший министр обороны Израиля и лидер НДИ Авигдор Либерман жестко раскритиковал систему доармейской подготовки для религиозно-сионистской и ультрарелигиозной молодежи.

Выступая на конференции Междисциплинарного центра в Герцлии Либерман сообщил: "То, что происходит с религиозным сионизмом – это греческая трагедия.  Я был другом покойного Зевулуна Хамера и Ицхака Леви. Нет ничего общего между Национально-религиозной партией и "Еврейским Домом", между Зевулуном Хамером и Бецалелем Смотричем.

Речь идет о похищении идеи небольшой группой ультра-ортодоксов, фанатиков, которая лицемерно навязывает себя израильской политике и сионистскому движению в целом”.

Либерман заявил: “Доармейские курсы развиваются в направлении частных милиций и Фаланг. Я спросил студентов этих курсов: "Если вы получили приказ командира, но раввин говорит нечто прямо противоположное, что вы будете делать?". Каждый из них думал 30-40 секунд. Большинство сказали, что выполнят приказ командира. Но было много тех, кто сказал, что не пойдет против мнения раввина. Это потрясающе. У солдат развивается чувство, что они находятся не в прямом подчинении у командира, но зависят от духовного авторитета, раввина. Это очень опасно”.

Либерман также предложил свое решение возникшей проблемы: “Подготовительные курсы должны находится в ведении Министерства обороны и ЦАХАЛа, и выведены из подчинения Министерству образования, над которым полный контроль установили харедим, в особенности с учетом того, что теперь Министерство возглавляет раввин Рафи Перец, который сам был главой такой программы”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу не оставил без внимания резкие высказывания лидера НДИ Авигдора Либермана о превращении доармейских курсов для религиозно-сионистской молодежи в “частные милиции”.

Нетаниягу заявил: "Религиозный сионизм – это соль земли, он внес гигантский вклад в ЦАХАЛ, в Государство Израиль. Среди выпускников религиозных подготовительных программ – покойные Рои Кляйн, Уриэль и Элиезер Перец. Дрор Вайнберг и многие бойцы и командиры, которые отдали свою жизнь за безопасность Израиля. Любому, кто атакует израильских героев ради того, чтобы получить еще несколько голосов на выборах, должно быть стыдно”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK