Индия покупает С-400, США угрожают серьезными последствиями

Индия покупает С-400, США угрожают серьезными последствиями

Индия и Россия подписали соглашение о поставках С-400. Сумма покупки более 5 миллиардов долларов. Переговоры о покупке и подписание соглашения прошли в октябре прошлого года. В переговорах приняли участие премьер-министр Индии, Нарендра Моди, и президент России Владимир Путин.

В свою очередь, администрация Дональда Трампа предупредила Индию, что покупка системы повлечет серьезные последствия. США подчеркивают, что из-за данного решения Индия может попасть под вторичные санкции (в соответствии с принятым законом CAATSA “О противодействии противникам Америки посредством санкций”).

На протяжении многих лет Индия диверсифицировала импорт оружия. Согласно оценке США, 60-70% индийского военного оборудования из СССР и России.

Анонимный чиновник США рассказал о том, что Индии были предложены более эффективные системы противовоздушной обороны. Он подчеркнул, что сейчас они сели за стол переговоров и могут рассматривать продажи, которые были немыслимы пять лет назад.

Также чиновник подчеркнул, что США готовы обсудить продажу всего спектра оборудования, которое доступно для решения проблем Индии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK