Хаменеи поздравил шахматиста, не сыгравшего с израильтянином

Хаменеи поздравил шахматиста, не сыгравшего с израильтянином

Молодой иранский шахматист, который отказался играть против израильтянина на недавнем международном турнире, был провозглашен героем в иранских СМИ, и на этой неделе встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

5 января 17-летний Ариан Голами утратил свой шанс выиграть приз в 10 000 долларов, отказавшись играть против израильтянина Ариэля Эренберга на Кубке Рилтон в Швеции. Голами сказал шахматному сайту Swedis Schack.se, что у него нет злобы к израильтянам, но "если бы я играл против израильтян, это имело бы серьезные последствия для меня". Позднее Голами сказал палестинской сети новостей Кудс: "Я отказался от игры в целях защиты палестинского народа. Я не признаю место под названием Израиль". Шахматная федерация Ирана могла бы запретить Голами участвовать в международных турнирах в качестве наказания за игру с израильтянином.

Аятолла Али Хаменеи встретился с молодым игроком и поблагодарил его, сообщил Ближневосточный институт исследований СМИ (MEMRI).

"Этот спортсмен отказался от "доллара" и противостоял "притеснениям", чтобы нанести еще одно поражение сионистскому режиму", - сказал репортер местного иранского телевидения.

"Я должен был принять решение за 2 или 3 минуты. Я сказал арбитру, что если так, то я не буду играть", - заявил Голами в сети. Далее репортер сказал, что подросток "показал, что он знает, как играть в шахматы жизни". "Человечество и вера лучше шахмат. Он отказался играть против представителя сионистского режима, потеряв таким образом золотую медаль и доллары, но он приобрел медаль за человечность и честь".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK