Израиль и Ливан хотят положить конец давнему спору

Израиль и Ливан хотят положить конец давнему спору

Ливан и Израиль проведут при посредничестве Организации Объединенных Наций переговоры по поводу спорных границ.

Соответствующее заявление 1 октября сделал спикер ливанского парламента Набих Берри, передает информагентство AFP.

По его словам, Соединенные Штаты Америки выступят в качестве посредника во время переговоров, которые состоятся в приграничном городе Эн-Накура. Как уточнил помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер, переговоры стартуют 12 октября.

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц подтвердил предстоящие переговоры с Ливаном.

"Наша цель – положить конец спору о демаркации границы между Израилем и Ливаном, когда речь идет об использовании воды, чтобы помочь в освоении водных ресурсов на благо всех стран региона", – подчеркнул он.

Позже Государственный департамент США приветствовал "исторические" переговоры между Ливаном и Израилем.

"Соглашение между двумя сторонами позволит обеим странам начать обсуждения, которые могут обеспечить стабильность, безопасность и процветание как для ливанских, так и для израильских граждан", – сказано в заявлении.

По данным Госдепа, объявление о предстоящих переговорах является "жизненно важным шагом вперед", который послужит интересам двух государств, Ближнего Востока и США.

Ранее изидание "Исраэль Хайом" сообщило, что в течение последних двух дней командующий миротворческими силами UNIFIL генерал-майор Стефано Дель Коль посетил юг Ливана вместе со Специальным координатором ООН Яном Кубишем. Они встретились с Берри, чтобы внести окончательные поправки в соглашение.

Уточняется, что переговоры, которые могут проходить в режиме видеоконференции, должны начаться после визита помощника госсекретаря США в страну. Израильскую делегацию должен возглавить министр энергетики Юваль Штайниц.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK