Иран арестовывает религиозные лица из-за "шпионажа"

Иран арестовывает религиозные лица из-за "шпионажа"

Иранская организация панегириков Басидж – организация, которая состоит из проповедников, евлогистов, панегриков и глав местных религиозных объединений. Недавно она заявила о том, что иранские силы безопасности арестовали "ряд панегириков, обученных в Израиле, чтобы опозорить шиитские церемонии Ашуры", сообщает Радио Farda.

Верховенство организации Юсеф Арджуни отказалось комментировать данную информацию, однако подтвердило аресты в своем заявлении. Сейчас сообщается о двух задержанных, однако подробностей тоже нет.

Мухаррам, первый месяц в исламском календаре, является одним из четырех священных месяцев в мусульманской религии. В десятый день этого месяца мусульмане-шииты оплакивают смерть или мученическую смерть третьего имама и внука пророка Мухаммеда Хусейна ибн Али в битве при Карбале в 680 году нашей эры, называемой святым днем Ашуры в шиитском мире.

Обвинения, с которыми сталкиваются евлогисты, включают в себя "шпионаж в пользу Израил", а также неуважение к священным церемониям Ашуры, сообщает радио Farda. По аналогичным обвинениям в 2017 году были арестованы трое иранских журналистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK