Ханийе: перенос выборов в ПА не имеет убедительных оснований

Ханийе: перенос выборов в ПА не имеет убедительных оснований

Решение отложить выборы в Палестинской автономии не имеет убедительных оправданий.

Такое заявление вечером, 30 апреля, сделал Исмаил Ханийе.

Глава ХАМАСа отметил, что ему "очень жаль" из-за решения председателя ПА Махмуда Аббаса не проводить выборы на фоне того, что Израиль не разрешил открывать избирательные участки в Восточном Иерусалиме.

"Если протоколы Соглашения Осло будут соблюдаться, отсрочка выборов будет означать ликвидацию политических прав палестинцев. Как ХАМАС, мы говорим, что выборы должны быть проведены в Иерусалиме. Мы согласны с этим. Ни "государство", ни "Палестина" не имеют для нас никакого значения без Иерусалима. Иерусалим имеет множество политических, социальных, религиозных и культурных аспектов", – сказал Ханийе.

По его словам, палестинцы настаивают на проведении выборов в Иерусалиме, поскольку те, кто там проживают, могут пользоваться своими политическими правами.

"Разница во мнениях основана не на проведении выборов в Иерусалиме, а на решении ПА присоединиться к Израилю. Мы надеялись, что выборы пройдут в установленные сроки, но, к сожалению, было решено отложить их без каких-либо убедительных оснований", – резюмировал Ханийе.

В четверг Аббас объявил, что выборы отменяются, поскольку Израиль не разрешает их проводить в Восточном Иерусалиме.

ХАМАС назвал решение Аббаса "переворотом", отметив, что население ПА не поддерживает его действия.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK