Дубай создает "космический суд"

Дубай создает "космический суд"

Дубай создает "космический суд" для урегулирования коммерческих споров на фоне отправки Эмиратами зонда на Марс.

Об этом сообщает информационное агентство AFP.

Трибунал будет базироваться в судах Международного финансового центра Дубая (DIFC). Законы о космосе регулируются международными конвенциями и резолюциями, в том числе Договором по космосу, который вступил в силу в 1967 году. Несколько стран также подписали двусторонние и многосторонние соглашения для регулирования своей космической деятельности.

"Интегрированная космическая отрасль, поддерживаемая человеческими ресурсами, инфраструктурой и научными исследованиями, находится в стадии реализации. Космические суды – это глобальная инициатива, которая необходима в международном исследовании космоса в 21 веке", – сказано в заявлении главного судьи DIFC Заки Азми.

Дубайский международный финансовый центр, основанный в 2004 году, использовался многими иностранными компаниями для разрешения коммерческих споров.

По словам Азми, по мере того, как космическая торговля становится все более глобальной, сложные коммерческие соглашения "также потребуют столь же инновационной судебной системы, чтобы идти в ногу со временем".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK