Нетаниягу проведет совещание по проблеме трибунала в Гааге

Биньямин Нетаниягу проведет переговоры, касающиеся расследований Международного уголовного суда в Гааге (МУС) по предполагаемым военным преступлениям Израиля и Палестинской автономии.

В переговорах также примут участие министр обороны Бени Ганц и глава МИД Габи Ашкенази. Как сообщает Walla, встреча, которая запланирована на вторник, будет посвящена тому, как ответить на письмо МУС.

Суд направил Израилю и ПА официальные уведомления о предстоящем расследовании, дав возможность добиться отсрочки в течение нескольких недель. Для этого нужно доказать, что Израиль и ПА ведут собственные расследования.

Прокурор МУС Фату Бенсуда заявила 3 марта о начале расследования действий Израиля и палестинцев на Западном берегу, в Газе и Восточном Иерусалиме с 2014 года. Расследование будет вестись по запросу палестинцев.

Ожидается, что расследование МУС будет сосредоточено на трех основных областях: война 2014 года между Израилем и ХАМАС; израильская поселенческая политика; протесты Великого марша возвращения 2018 года - серии демонстраций, принявших насильственные формы, вдоль границы Газы с Израилем, в результате которых погибли десятки палестинцев. Также будут рассмотрены обстрелы гражданского населения Израиля террористами из Газы.

Рассматриваться будут события с 13 июня 2014 года. Израильская сторона отметила важность временных рамок, так как 12 июня 2014 террористы ХАМАС похитили и убили трех израильских подростков, что стало поворотным моментом перед боевыми действиями в Газе. Из-за того, что следствие рассмотрит события с 13 июня, этот инцидент может быть не расследован.

К слову, администрация нового президента США Джо Байдена сняла санкции с прокурора МУС Фаты Бенсуды и ее помощника, которые были наложены при Трампе. Как сообщил Габи Ашкенази, госсекретарь США Энтони Блинкен проинформировал его об этом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK