США предлагают $ 5 миллионов за информацию о главаре террористов в Конго

США предлагают $ 5 миллионов за информацию о главаре террористов в Конго

Соединенные Штаты предлагают вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за информацию, которая может привести к лидеру связанного с "Исламским государством" (ИГ) ополчения на востоке Демократической республики Конго, сообщило посольство США в четверг.

"Программа вознаграждения за правосудие (RFJ) Государственного департамента США предлагает вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за информацию, которая может привести к идентификации или определению местонахождения лидера Альянса демократических сил (ADF)", - говорится в заявлении посольства.

ADF изначально состояли в основном из угандийских повстанцев-мусульман, которые с середины 1990-х годов контролируют восточные провинции Конго, где их обвиняют в массовых убийствах тысяч мирных жителей.

В 2021 году им также были приписаны нападения на территорию Уганды, и была начата совместная военная операция конголезской и угандийской армий по их выслеживанию в конголезских провинциях Северное Киву и Итури.

Их лидер Муса Балуку, гражданин Уганды, 1975 или 1976 года рождения, по данным Госдепартамента США, в 2019 году сделал заявление о верности ИГ, которое теперь представляет ADF как свое отделение в Центральной Африке.

"Под командованием Балуку эта организация продолжает убивать, калечить, насиловать и похищать мирных жителей, в том числе детей", — подчеркивает посольство США.

Посольство напомнило, что в 2021 году Госдепартамент внес Балуку в список "глобальных террористов особого значения", а ADF признал террористической организацией.

С момента своего создания в 1984 году американская программа RFJ "распределила более 250 миллионов долларов для 125 человек по всему миру", уточнили в посольстве.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK