США получили ордер на арест самолета российского олигарха стоимостью $90 млн

США получили ордер на арест самолета российского олигарха стоимостью $90 млн

Судья уполномочил прокуратуру США арестовать самолет Airbus "AIR.PA" стоимостью 90 миллионов долларов, принадлежащий находящемуся под санкциями российскому олигарху Андрею Скочу, сообщила в понедельник, 9 августа, федеральная прокуратура Манхэттена.

Скоч, член Думы, нижней палаты российского парламента, первоначально попал под санкции Министерства финансов США в 2018 году за предполагаемые связи с российскими организованными преступными группировками. Управление Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) ввело новые санкции против Скоча в связи с вторжением России в Украину 24 февраля.

"Правоохранительные органы США продемонстрировали, что международных подставных игр недостаточно, чтобы скрыть плоды коррупции и отмывания денег", — говорится в заявлении Эндрю Адамса, федерального прокурора, возглавляющего оперативную группу Министерства юстиции по аресту активов олигархов.

По словам прокуроров, Скоч — миллиардер и член пропутинской партии "Единая Россия" — владеет самолетом через подставные компании и трасты, связанные с его любовницей.

По словам прокуроров, платежи в долларах США за регистрацию и страхование самолета продолжали производиться в период с 2018 по 2021 год, несмотря на санкции.

Как свидетельствуют судебные документы, самолет сейчас находится в Казахстане.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK