США обвиняют Северную Корею в тайных поставках боеприпасов в Россию

США обвиняют Северную Корею в тайных поставках боеприпасов в Россию

Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею в попытке скрыть поставки в Россию значительного количества артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине, сообщает CNN, ссылаясь на недавно рассекреченные разведывательные данные.

Согласно разведывательным данным, боеприпасы якобы отправляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки, но на самом деле предназначаются для России.

Американские официальные лица считают, что тайные северокорейские поставки - вместе с беспилотниками и другим вооружением, которое Россия приобрела у Ирана - является еще одним доказательством того, что арсеналы артиллерии Москвы серьезно уменьшились за восемь месяцев боевых действий.

Недавние разведывательные данные, свидетельствующие о том, что поставки продолжаются, появились примерно через два месяца после того, как разведка США заявила, что, по ее мнению, Россия находится в процессе покупки миллионов ракет и артиллерийских снарядов у Северной Кореи.

"В сентябре КНДР публично отрицала, что намерена предоставлять боеприпасы России. Однако наша информация указывает на то, что КНДР тайно поставляет значительное количество артиллерийских снарядов для войны России в Украине, при этом запутывая истинное назначение поставок оружия, пытаясь создать впечатление, будто оно отправляется в страны Ближнего Востока или Северной Африки", - сказал координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Официальные лица не предоставили доказательств в поддержку новых обвинений. Рассекреченные разведывательные данные также не содержат деталей о том, сколько оружия входит в состав поставок, или как оно будет оплачиваться.

"Мы будем продолжать следить за тем, будут ли эти поставки получены", - сказал Кирби.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK