США могут обменять российского торговца оружием на двух заключенных американцев

США могут обменять российского торговца оружием на двух заключенных американцев

По словам госсекретаря США, администрация Байдена сделала России "существенное предложение", чтобы вернуть домой двух американских граждан из российских тюрем.

СМИ пишут, что Москва заинтересована в обмене звезды баскетбола Бритни Гринер на осужденного российского торговца оружием Виктора Бута.
Госсекретарь Энтони Блинкен сказал, что поднимет этот вопрос на следующей неделе во время телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Блинкен и Лавров не разговаривали с тех пор, как началась война в Украине.

Белый дом и Государственный департамент не раскрывают детали предлагаемой сделки, аргументируя отказ от комментариев тем, что публичные переговоры не помогут добиться возвращения домой американских граждан.

По данным CNN, США надеются обменять Бута на Бритни Гринер и еще одного американского заключенного Пола Уилана.

Жена Бута заявила жупналистам, что ни она, ни ее муж ничего не знают о планах обмена. Адвокат Бута от комментариев отказался.

Торговец оружием Виктор Бут, был арестован в Бангкоке в 2008 году, и настоящее время отбывает 25-летний тюремный срок в США по обвинению в попытке продать оружие колумбийской повстанческой группировке для убийства американцев.

31-летняя двукратная олимпийская чемпионка Бритни Гринер находится под стражей с февраля после того, как сотрудники московского аэропорта обнаружили в ее багаже ​​масло каннабиса для вейпа, когда она возвращалась в США после игры в России.

Пол Уилан, бывший морской пехотинец США, был арестован в Москве в декабре 2018 года. Осужденный за шпионаж в США в 2020 году, он отбывает 16-летний тюремный срок.

США заявили, что считают Гринер и Уилана неправомерно задержанными Россией.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK