Пожар в Калифорнии быстро распространяется на север штата

Пожар в Калифорнии быстро распространяется на север штата

На борьбу с непрекращающимся пожаром в Калифорнии брошены сотни спасателей. Лес загорелся в пятницу, 29 июля, в северном округе Сискию. Огонь уже уничтожил 21 тысячу гектаров.

По данным пожарной службы штата, лесной пожар МакКинни признан крупнейшим в штате Калифорния в этом году.

Власти сообщают, что эвакуировали из опасного района по меньшей мере 2000 жителей.

По словам губернатора штата Гэвина Ньюсома, в субботу, 30 июля, в округе Сискию было объявлено чрезвычайное положение после того, как дома были разрушены, а инфраструктура оказалась под угрозой. Он добавил, что огонь "усилился и распространился из-за сухого топлива, экстремальной засухи, высоких температур, ветра и грозы".

Власти предупреждают, что возможные грозы могут привести к новым пожарам в ближайшие дни. Лесная служба США предупредила, что условия могут быть "чрезвычайно опасными для пожарных, поскольку сильный ветер может менять направление, что может привести к непредсказуемому распространению огня".

Это второе крупное возгорание, произошедшее в штате за последние недели. Пожар в дубовом лесу недалеко от национального парка Йосемити продолжается с 22 июля, но его удалось локализовать на 67%, сообщила пожарная служба.

В Калифорнии, которая столкнулась с серьезной засухой, впереди еще несколько месяцев пожароопасного сезона. Изменение климата увеличивает риск жаркой и сухой погоды, которая может стать причиной лесных пожаров.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK