Мемуары Кушнера: Трамп хотел получить одобрение Аббаса по мирному плану

Мемуары Кушнера: Трамп хотел получить одобрение Аббаса по мирному плану

Экс-президент США Дональд Трамп чуть не отложил мирный план для Израиля и ПА в последнюю минуту, потому что палестинцы его не поддержали.

Об этом говорится в мемуарах помощника Трампа Джареда Кушнера, сообщает Jerusalem Post.

Как утверждается, тогда Кушнер и посол США в Израиле Давид Фридман более часа рассказывали Трампу о частях плана и ожидаемой реакции на него. Трамп поинтересовался, согласны ли израильтяне и палестинцы с планом, и Кушнер ответил отрицательно.

По словам Кушнера, Трамп заявил: "Я не хочу ничего делать, если Аббас скажет нет. Договоритесь с ним о звонке. Я смогу сказать по его тону, если будет шанс. В противном случае давайте подождем, чтобы опубликовать план позже, и не будем тратить время понапрасну". 

Трамп хотел только получить одобрение Аббаса, хотя Кушнер объяснил, что логика сделки заключалась в том, что "орел выиграет, решка проиграет". По логике Кушнера, если палестинцы согласятся - это будет "большая победа", а если нет - "арабский мир увидит, что палестинцы не желают даже сесть за стол переговоров, чтобы рассмотреть план с реальными компромиссами, включая путь к палестинскому государству, и они, вероятно, будут более открытыми для нормализации отношений с Израилем". 

Как сообщается, "неожиданным, но удачным событием" стало то, что лидер ПА Махмуд Аббас отказался отвечать на звонок Трампа, заявив, что поговорит с президентом только после того, как мирный план будет обнародован.

В итоге Кушнер и Трамп провели долгие переговоры по этому поводу, и бывший президент США заявил по поводу публикации плана: "Я вам доверяю... Если вы думаете, что это правильно делать, давайте сделаем это". 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK