Бывший сотрудник Twitter признан виновным в шпионаже в пользу Саудовской Аравии

Бывший сотрудник Twitter признан виновным в шпионаже в пользу Саудовской Аравии

Во вторник федеральный суд США в Сан-Франциско признал бывшего сотрудника Twitter Ахмада Абуаммо виновным в шпионаже в пользу правительства Саудовской Аравии. 

В 2019 году гражданину США, бывшему менеджеру Twitter по медиа-партнерству на Ближнем Востоке, Абуаммо ФБР предъявило обвинение в том, что он и два других сообщника получили деньги в обмен на конфиденциальные данные Twitter о пользователях, критиковавших правительство Саудовской Аравии. Кофиденциальная информация о пользователях велючала их адреса электронной почты, номера телефонов и IP-адреса.

В обвинительном заключении утверждалось, что был получен доступ к пользовательским данным более 6000 учетных записей Twitter. 

Бывший сотрудник Twitter не смог зарегистрироваться в качестве иностранного агента и, таким образом, был признан виновным по шести пунктам обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи и отмывания денег.

Правительство Саудовской Аравии первоначально связалось с Абуаммо в мае 2014 года и попросило его организовать экскурсию по офису Twitter в Сан-Франциско для группы саудовских "предпринимателей", поясняется в обвинительном заключении. 

Говорят, что помощник принца Мохаммеда бин Салмана Бадер аль-Асакер выплатил Абуаммо вознаграждение в виде часов стоимостью 20 000 долларов и более 300 000 долларов на банковский счет в Ливане, открытый на имя его отца.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK