Белый дом: Россия планирует аннексировать большую часть территории Украины

Белый дом: Россия планирует аннексировать большую часть территории Украины

У США есть разведданные, указывающие на то, что Кремль "пересматривает подробные планы" по аннексии нескольких регионов Украины, контролируемых Россией, заявил во вторник официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.

Четыре области — Херсонская, Запорожская, Донецкая и Луганская — соприкасаются и вместе соединяют Россию с Крымским полуостровом, который Москва оккупировала и аннексировала в 2014 году. Их аннексия означала бы притязание на большие участки территории Украины и фундаментальное изменение взглядов на любое мирное урегулирование войны.

Изложенный Кирби план, который перекликается с предупреждениями американской разведки, сделанными в мае, будет еще более радикальным.

Россия взяла под свой контроль большую часть Херсона и Запорожья на юге Украины в первые дни войны. В своем нынешнем наступлении на востоке Украины Россия закрепила свой контроль над Луганском и теперь сосредоточила свое внимание на Донецке.

"Мы знаем их следующие шаги", — добавил Кирби, заявив, что на оккупированных украинских территориях Россия собирается организовать фальшивые референдумы, за которыми последует "незаконный захват земли".

По словам Кирби, хотя Россия не установила сроки проведения возможных референдумов, они могут состояться уже в сентябре в связи с региональными выборами. Он пообещал, что США и их союзники ответят жесткими санкциями.

"Мы хотели бы напомнить г-ну Путину, что со временем он может оказаться неспособным удерживать эту территорию. Это не данность", — сказал Кирби.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK