Байден сообщил о ликвидации лидера "Аль-Каиды"

Байден сообщил о ликвидации лидера "Аль-Каиды"

Президент США Джо Байден подтвердил информацию о ликвидации лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири. Контртеррористическую операцию провели в Афганистане. Об этом сообщает РБК-Украина, где говорится о видеообращении главы Белого дома.

"По моему приказу Соединенные Штаты провели успешный авиаудар в Кабуле, Афганистан, убив эмира "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири", - заявил американский лидер.

Байден уточнил, что во время операции жертв среди гражданского населения не было. "Люди во всем мире уже могут не бояться этого злого, преисполненного решимости убийцы", - подчеркнул президент США.

Он добавил, что Соединенные Штаты продемонстрировали решимость и способность защищать людей от угроз такого уровня.

Как пишет CNN, Завахири скрывался в приюте в Кабуле, и был убит в результате "точного авиаудара" с использованием двух ракет Hellfire. Удар был санкционирован Байденом после нескольких недель встреч с его кабинетом и ключевыми советниками. При ударе американского персонала в Кабуле не было.

Высокопоставленные деятели "Талибана" знали о присутствии Завахири в этом районе и даже приняли меры, чтобы скрыть его присутствие после успешного удара, ограничив доступ к убежищу и быстро переместив членов семьи Завахири, которые не пострадали во время удара.

Завахири, которому только что исполнился 71 год, был личным врачом Усамы бен Ладена и после его смерти стал его преемником. Государственный департамент США предлагал вознаграждение в размере до 25 млн долларов за информацию, которая ведет непосредственно к задержанию Завахири.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK