Shell намерена подписать соглашение с Катаром о гигантском газовом проекте

Shell намерена подписать соглашение с Катаром о гигантском газовом проекте

Shell намерена вслед за другими крупными энергетическими компаниями принять участие в проекте стоимостью 29 млрд долларов, направленном на увеличение экспорта Катаром сжиженного природного газа, в то время как Европа стремится укрепить новые поставки топлива.

Лондонская компания, вероятно, объявит о своем партнерстве с контролируемой государством Qatar Energy в Дохе во вторник. Главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден, вероятно, примет участие в церемонии подписания с министром энергетики Катара Саадом аль-Кааби, который также является генеральным директором QE.

Катар увеличивает свои производственные мощности в условиях глобального энергетического кризиса . Спрос на СПГ стремительно растет, поскольку европейские страны пытаются отказаться от российского газа.

В среду в Сингапуре Ван Берден попросил журналистов спросить Аль-Кааби о сроках потенциальной сделки с Qatar Energy. Компания ранее подтвердила свою заявку на участие в проекте North Field East, который увеличит максимальное производство СПГ в Катаре к 2026 году до 110 миллионов тонн с 77 миллионов.

"Свободных мощностей очень мало, спрос все еще восстанавливается. Так что с учетом этого, а также неопределенности, связанной с войной на Украине и санкциями, которые могут быть вызваны этим, есть большая вероятность, что мы столкнемся с неспокойным периодом", — сказал Ван Берден в Сингапуре.

Катар — одна из немногих стран, которые могут существенно заменить российские поставки энергоносителей в Европу, хотя и не раньше, чем начнет поступать дополнительный газ.

Компания планирует вторую фазу расширения под названием North Field South. Это повысит его мощность до 126 миллионов тонн в год к 2027 году. Многие партнеры по этому проекту будут такими же, как и на North Field East, заявило правительство Катара.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK