Фильм об убийце Рабина признан лучшим в 2019 году

Фильм об убийце Рабина признан лучшим в 2019 году

Израильская киноакадемия признала ленту Ярона Зильбермана "Ямим нораим" ("Дни трепета" или "Подстрекательство") лучшим художественными фильмом 2019 года.

Церемония вручения самой престижной в Израиле премии "Офир" состоялась 22 сентября, передает The Times of Israel.

Фильм, основанный на шестилетнем исследовании, показывает, как студент юридического факультета университета Бар-Илан Игаль Амир стал убийцей Премьер-министра Ицхака Рабина.

В ленту включено много документальных моментов, которые вызвали осуждение у министра культуры и спорта Мири Регев, посчитавшего кинокартину оскорбительной по отношению к Биньямину Нетаниягу, над которым все еще висит обвинение в подстрекательстве к убийству.

"Амир – убийца, который выстрелил в самое сердце нации и сделал самое худшее из возможного, убил Премьер-министра демократического государства. Нет места для фильма, который пытается понять его или его мотивы или намекнуть, или обвинить других в том, что они стоят за его отвратительным поступком", – заявил Регев.

Тем не менее, фильм, ставший лауреатом премии "Офир", отправится в США представлять Израиль в числе иностранных кинолент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK