Об истории появления аниме

Об истории появления аниме


Большинство выпускаемых аниме предназначены не только для детей, но и для взрослых. Яркие картинки, интересные сюжеты и необычные герои завоевали сердца зрителей всего мира. Наверное, именно по этой причине данный жанр быстро превратился в целую культуру, спрос на которую одинаково высок во всех уголках мира.  

Лишь за последний 2020 год доход от полнометражных аниме возрос почти на 63%, а прибыль от распространения такого контента в Сети – на 15.1%. Объем зарубежного рынка аниме составляет 19 млрд. долларов.

Какими были первые фильмы

Поклонники жанра и те, кто решил посмотреть аниме впервые, вряд ли догадываются о том, что первый такой фильм появился еще в 1907 году. Фильм носил название «Кацудо Сясин», а его автор неизвестен. В фильме всего 5 кадров, в которых мальчик рисует иероглифы, которые превращаются в движущиеся фотоснимки. Но популярность к аниме как к жанру пришла намного позже, в 1928 году, когда автор манги (Осаму Тэдзуке) снял анимационный сериал под названием Tetsuwan Atom.

В 1984 году появилась новая техника плавной анимации, что позволило тщательно проработать все сюжетные линии. В итоге, количество любителей этого жанра стало увеличиваться с огромной скоростью, и на аниме начали смотреть другими глазами.

Цветовая символика в современных аниме

Японцы большое значение придают цвету. Традиции, зародившиеся в Японии, хорошо отражены в аниме. К примеру, черный у них символизирует цвет радости, а белые одежды надевают, чтобы почтить память умерших. Синий означает преданность, а красный – воинственность. Поэтому волосы и одежды персонажей часто окрашены в определенные цвета, по которым можно угадать, какой характер у каждого из героев сериала. К примеру, желтые волосы главного героя «Наруто» говорят о его жизнерадостности и дружелюбии. А вот черные волосы и темные цвета одежд Саске (герой того же сериала) показывают его замкнутость и мрачность.

Не менее важное место в аниме отведено религии. Герои любого сериала разделены на кланы. Их одежды соответствуют определенным стандартам и имеют определенные навыки.

Все современные аниме разделены на категории в соответствии с тем, для какой из возрастных категорий они предназначаются. Здесь можно встретить как полнометражные, так и короткометражные сериалы.

Смотреть аниме на русском языке можно в режиме онлайн. На многих сайтах популярные японские киноленты представлены в бесплатном, свободном доступе.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ
МЫ НА FACEBOOK