Жертвы "Хизбаллы" подали иски против иранских банков

Впервые 85 израильских граждан, которые пострадали от ракетных обстрелов в ходе Второй Ливанской войны, подали в суд на Центральный банк Ирана, Банк "Садерат" в Тегеране и его лондонский филиал.

В иске – " Каплан против Центрального банка Ирана (ЦБИ)", который был подан в федеральный суд в Вашингтоне, округ Колумбия – содержится требование о возмещении ущерба на сумму в один миллиард долларов, но не указаны суммы штрафных санкций.

Среди истцов израильтяне, американцы и канадцы, чьи родственники погибли в результате обстрелов "Хизбаллы" или которые сами были ранены в ходе этого вооруженного конфликта. Их претензии заключаются в том, что вышеупомянутые банки находятся под полным контролем иранского правительства и что в течение года до начала войны перечислили террористам "Хизбаллы" более 50 миллионов долларов. Сам этот факт доказывает очевидное преступное намерение иранских финансистов.

Истцы основывают свои претензии на результатах расследования, проведенного министерством финансов США. Средства, поступающие от Ирана, оказывали помощь террористической организации в ее нападениях на американские и израильские объекты. Полученные из Тегерана деньги были использованы для планирования и осуществления ракетных обстрелов израильских городов во время войны.

Истцы основывают свои требования на выводах американского Министерства финансов от 25 октября 2007 года, которое гласит, что Банк "Садерат" перечислял средства для поощрения террора "Хизбалла". Деньги поступали от Центрабанка Ирана и затем переводились через лондонский филиал Банка "Садерат" в период с 2001 по 2006 год .

Это первый иск жертв террора против иранской банковской системы. Истцов представляют юристы Роберт Толчен из Нью-Йорка и Ницана Даршан-Лейтнер из Израиля.

"Центральный банк Ирана и Банк "Садерат" являются основными валютными каналами, идущими из Ирана к "Хизбалле ". Если бы не эти денежные переводы, "Хизбалла" не смогли бы создать и поддерживать свою инфраструктуру, готовить террористов и вербовать смертников или осуществлять массовые ракетные обстрелы Израиля. Эти банки, деятельность которых в Европе совершенно безудержна, сознательно и целенаправленно содействуют и подстрекают "Хизбаллу" к террору. Они несут ответственность за ущерб, нанесенный гражданам в результате нападений. Это первый иск, направленный против иранской банковской системы, и мы докажем массовое финансирование "Хизбаллы" Ираном", - говорит адвокат Даршан-Лейтнер.

"В свете четких выводов Министерства финансов США, мы не ожидаем каких-либо проблем в доказательстве ответственности по этому делу", - добавляет Толчен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK