ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Зарплата Екатеринбурга: у мэра сокращается, у горожан растет

В будущем году зарплата мэра Екатеринбурга уменьшится на 65 тысяч рублей в целях экономии городского бюджета. В то же время, доходы екатеринбуржцев демонстрировали уверенный рост в 2013 году, который обещает продолжиться и в 2014-м.



В конце ноября в Екатеринбурге пройдет обсуждение бюджета на 2014 год: среди самых обсуждаемых вопросов снижение заработной платы новоизбранного мэра Евгения Ройзмана. Сокращение предусмотрено в целях экономии, но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что градоначальник в обиде не останется: если сейчас он получает 250 тысяч рублей в месяц, то с начала следующего года, по проекту нового бюджета, он будет получать 185 тысяч рублей в месяц.



Тем временем, зарплаты жителей Свердловской области за год подросли: согласно информации Информационного портала Екатеринбурга, средний заработок жителей региона составляет 26 тысяч рублей в месяц. У жителей Екатеринбурга средняя зарплата еще выше – целых 35 тысяч рублей в месяц. По словам представителя областного УФНС Марины Рябовой, рост зарплат отразился на собираемости налогов в 2013 году: в бюджет поступило на 13% больше сборов, чем в прошлом году. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в течение года область уделяла особое внимание повышению зарплат педагогов и медицинских работников, в результате чего зарплата учителей теперь даже выше средней: 28 тысяч рублей в месяц.



Чтобы проверить эту информацию, мы зашли на сайт работы в Екатеринбурге, и действительно: учителям на данный момент предлагают от 23 до 40 тысяч рублей в месяц.



Интересно, что и уровень безработицы в Екатеринбурге стремится к минимуму: по состоянию на ноябрь 2013 года она составляет 0,45% и, по прогнозам Городского центра занятости, продолжит снижаться. На данный момент чуть более 3000 екатеринбуржцев признаны безработными и получают социальное пособие. Потребность в рабочей силе значительно выше: на одного безработного приходится больше шести вакансий.



Больше всего в Екатеринбурге не хватает инженеров (почти 1000 вакансий), поваров и продавцов (более 700 вакансий на каждую профессию). Город нуждается в медицинских работниках – врачах и медсестрах, не слишком популярна среди жителей столицы Уральского региона работа водителем на личном авто – почти 900 вакансий.



Высок спрос в Екатеринбурге на рабочих, торговых представителей и менеджеров по продажам, а меньше всего, по данным портала «Работа в Екатеринбурге», городу нужны менеджеры по персоналу и главные бухгалтера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK