Задержаны причастные к взрыву в Бат-Яме

Задержаны причастные к взрыву в Бат-Яме

Четыре активиста "Исламского джихада" из Вифлеема были арестованы по подозрению в причастности к организации взрыва в автобусе в израильском городе Бат-Ям в декабре прошлого года.

Еще 10 человек были задержаны по подозрению в содействии операции, в результате которой никто не пострадал. Трагедии удалось избежать благодаря действиям пассажиров автобуса.

Задержанные активисты "Исламского джихада" - Юсеф Салама, Сахаха Тамари, Хамади Тамари и Сами Харими. Двое из них – братья, ранее отбывавшие наказание в израильских тюрьмах.

Сахаха – сотрудник палестинской полиции. Сами Харими – незаконно попал в Тель-Авив с Западного берега. Он заложил двухкилограммовую бомбу в автобус в Бат-Яме, которую затем привел в действие при помощи звонка мобильного телефона. Остальные трое человек подозреваются в изготовлении бомбы.

Во время допроса арестованные признались, что в ближайшее время планировали организовать еще один более масштабный теракт в Тель-Авиве. При задержании у подозреваемых было изъято 25 килограммов взрывчатого вещества.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил сотрудников израильских спецслужб за их оперативность в задержании и обезвреживании преступников.

Нетаньяху заявил, что тот факт, что один из главных подозреваемых – сотрудник палестинской полиции является еще одним доказательством того, что в подготовке теракта участвовали жители Палестинской автономии.

Ссылаясь на недавнее освобождение палестинских заключенных, Нетаньяху заявил, что председателю Палестинской автономии Махмуду Аббасу пришло время перестать праздновать освобождение заключенных и начать стремиться к миру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK