Юваль Даян объяснила отказ пожать руку Байдену религиозными мотивами

Юваль Даян объяснила отказ пожать руку Байдену религиозными мотивами

Израильская поп-звезда, вызвала шквал возмущений в Израиле, отказавшись пожать руку президенту США Джо Байдену из-за своих религиозных убеждений. Юваль Даян выступила в защиту своих действий и призвала тех, кто ее критикует, извиниться.

"Уважение и человеческое достоинство — это ценности, на которых я выросла, и на которых я буду воспитывать своих детей в будущем. Прошу всех, кто утверждал, что я проявила неуважение, взять свои слова обратно и извиниться — не передо мной — а перед моими родителями", — написала Юваль Даян в посте на своей странице в Facebook в пятницу, 15 июля, после нашумевшего инцидента.

В четверг, 14 июля, Юваль Даян выступила с Раном Данкером на церемонии, посвященной вручению Байдену высшей гражданской награды Израиля. После этого президенты США и Израиля подошли к артистам, чтобы поблагодарить их. Данкер пожал протянутую руку Байдена, а Даян поклонилась, сложив руки вместе и улыбнувшись.

Даян сказала, что сделала это, придерживаясь принципа "шомер негия", обязывающего воздерживаться от прикосновений к представителям противоположного пола из соображений скромности.


Критики говорят, что ей следовало сделать исключение, чтобы не смущать президента США, указывая на пример Ципи Хотовели, которая в настоящее время является послом Израиля в Великобритании.

Когда Хотовели, которая тоже известна своей религиозностью, стала заместителем министра иностранных дел в 2015 году, будучи депутатом от партии "Ликуд", она сказала, что будет пожимать руки мужчинам, потому что традиционный еврейский закон допускает чествование высокопоставленных лиц.

"Это вообще не проблема. Когда кто-то встречается с иностранными представителями, еврейская Галаха признает уважение, этикет и вежливость", — сказала Хотовели в то время израильским СМИ.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK