Как пройти процедуру СТУПРО с минимальными затратами?

Как пройти процедуру СТУПРО с минимальными затратами?

Адвокат по миграционному праву Ирина Шапиро рассказывает, как не наделать ошибок, проходя процедуру легализации статуса для супруга-иностранца.

Прохождение процедуры СТУПРО зачастую связано с препятствиями. Зачастую пары получают отказ МВД на одном из этапов, начиная с этапа приема документов.

Не смотря на видимую простоту СТУПРО – это прежде всего процедура бюрократическая. Ее цель – отсеять максимальное количество соискателей.

Рассматривая дела, чиновники МВД следуют протоколу, обычно не вникая в детали. Если пара подходит под эти категории, то высока вероятность получения отказа:

- существенная разница в возрасте у партнеров;
- наличие судимостей;
- нарушение визового режима, депортация или отказ во въезде в прошлом;
- незавершенный бракоразводный процесс одного из партнеров;
- долгое пребывание за границей.

Но отказ МВД – не приговор. Всегда можно подать апелляцию. Чаще всего на этом этапе пара нанимает адвоката, который заставляет чиновников обратить их ценное внимание на факты. Грамотный адвокат знает, как составить досудебную или судебную апелляцию таким образом, чтобы она была четкой и убедительной, не оставляющей сомнений в том, что его клиенты претендуют на легальный статус в Израиле справедливо.

Умение вникать в суть дела и доносить ее до суда или до чиновников МВД - это навык, который приобретается с годами работы.

Я занимаюсь исками и спорами с МВД уже очень давно и знаю, как работает эта система и как ей противостоять, когда она упорствует в своей неправоте.

Но стоит иметь в виду, что апелляция – это всегда временные и финансовые затраты. Нередко пара годами бегает по судам. И даже самый лучший в мире адвокат не всегда может ускорить процесс, ведь мы имеем дело с неповоротливой и консервативной бюрократической машиной.

Лучше всего до апелляции дело не доводить, избежать отказа МВД, сделав все правильно с самого начала.

Что я под этим имею в виду?
- тщательно подготовленный пакет документов (в котором присутствуют все необходимые документы и при этом не присутствуют ненужные, «размывающие» дело):
- грамотные ответы на интервью (к которому пару может подготовить специалист, знающий по опыту, что именно у них будут спрашивать и как на это отвечать):
- и самое главное: законный въезд супруга иностранца в страну.

Почему это самое главное? Потому что нарушение процедуры въезда супруга-иностранца в Израиль – это тот самый «дурацкий мат» - и лучший способ проиграть дело до его начала.

Очень многие, к сожалению, делают большую ошибку, вызывая своего партнера или супруга по туристической визе. Въезжая в Израиль не по правилам, они нарушают закон и потому обеспечивают себе проблемы в МВД.
Необходимо понимать, что супруг-иностранец не является обычным туристом, на него не распространяется обычный безвизовой режим и для его въезда в Израиль требуется специальное разрешение МВД. Попытка скрыть или просто не озвучить факт брака, въехав в страну под видом обычного туриста грозит задержанием на паспортном контроле, арестом и депортацией с последующим запретом на въезд. А как, спрашивается, действовать правильно:

Во-первых, супруг-израильтянин должен обратиться в МВД по месту жительство и подать просьбу на въезд супруга-иностранца, сопроводив ее ДОКУМЕНТАМИ и свидетельствами, подтверждающими брак, свидетельство о браке и другие свидетельства супруга иностранца, а также его справка о несудимости должны быть заверены печатью апостиль.

Во-вторых, после проверки документов будут назначены интервью - для израильтянина в МВД, для супруга иностранца - в консульстве за границей. Если все пройдет удачно - супругу иностранцу будет выдано разрешение на въезд в Израиль. В случае отказа необходимо получить письменное решение МВД и обжаловать его в установленном порядке. Если решение вопроса затягивается - апелляции тоже не избежать.

Парадокс состоит в том, что экономя деньги, пары не обращаются к адвокату, пока у них все хорошо, а обращаются лишь уже тогда, когда получили отказ, и в результате тратят на апелляции, суды и гонорар адвоката намного больше, чем «сэкономили» в начале процесса. Многие мои коллеги говорят и пишут: «Дорогие смешанные пары, пожалуйста, обращайтесь к нам в самом начале, и процедура СТУПРО пройдет для вас настолько легко и безболезненно, насколько возможно». И это чистая правда.

За не одно десятилетие работы в области миграционного права и МВД я накопила опыт множества самых разнообразных дел. Я помогала легализовать статус однополым парам, парам, в которых супруг-иностранец имел судимости в стране исхода, ввозить в страну престарелых одиноких родителей и несовершеннолетних детей от предыдущего брака. За это время я пришла к выводу, что безвыходных ситуаций не бывает, но очень важно, чтобы клиент обратился ко мне вовремя. А еще лучше, еще до того, как «начался абсцесс». Чем раньше вы обратитесь к адвокату, тем выше вероятность добиться статуса быстрее, с меньшими затратами денег и нервов.

Ирина Шапиро

Телефон: 03-5609282 

Адрес в Тель-Авиве: Игия Капаим, 2, офис 228

Адрес в Ашдоде: Давид а-Мелех, 18 (Центр «Юд-Гиммель»), офис 57


Официальный сайт: www.irinashapiro.co.il
Страница в Фейсбук на русском языке: www.facebook.com/Irina.Shapiro.Advocate 

* На правах коммерческой информации

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK