Европейские сайты по поиску работы против Google

Европейские сайты по поиску работы против Google

Появившийся два года назад и быстро набирающий популярность инструмент Google для поиска объявлений о найме на работу, возможно, является благом для работодателей и тех, кто ищет работу. Однако конкурирующие сервисы так не думают.

Сотрудники нескольких европейских сайтов по поиску работы уверены, что поисковый гигант использует незаконные методы для своего продвижения. Они утверждают, что это стоило им пользователей и прибыли.

Свою жалобу 23 европейских веб-сайта по поиску работы направили комиссару Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, призвав провести расследование деятельности Google, а на время расследования – предписать компании прекратить нечестную практику.

Как и другие подобные сервисы, Google использует объявления, собранные у многих работодателей, позволяя кандидатам фильтровать и сохранять их, и получать уведомления о новых вакансиях. Чтобы подать заявку, пользователю надо перейти на другой сайт.

Недовольство конкурентов вызвал тот факт, что Google размещает виджет своего сервиса в верхней части результатов поиска по запросам, связанным с поиском работы. Жалобщики считают, что такое позиционирование является незаконным, потому что Google использует свое доминирование на рынке поисковых систем для привлечения пользователей к своему специализированному поисковому предложению без каких-либо затрат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK